LiveZilla Live Help
LiveZilla Live Help
la bio - биокосметика, экологические продукты интернет магазин

+7 (495) 225-60-71

Все контакты>>

e-mail:  info@http://la-bio.ru

(пусто)
 













Подписаться на новости:
или RSS 2.0

Блог / Новости RSS 2.0

Разрешите представить - КВИНОА

Квиноа, рисовая лебеда, киноа, квиноя, лебеда кино – все это название одной зерновой культуры семейства Маревых, произрастающей на склонах Анд в Южной Америке на высокогорных плато Перу, Боливии, Чили и Эквадора. Инки называли квиноа никак иначе, чем «мать всех зерен» и «золотое зерно», что не удивительно, учитывая тот факт, что она составляла основу их диеты наравне с картофелем и кукурузой. Воины инков ели квиноа и верили, что это придаст им сил в дальних походах и битвах.

Строго говоря  квиноа не является зерновой культурой, а является плодами листового овоща, родственного шпинату, однако в кулинарии с ней принято обращаться как с разновидностью крупы. Что мы и делаем.

Диетологи  не зря сравнивают квиноа с материнским молоком: этот продукт почти полностью усваивается организмом и является кладезем множества полезных веществ,  однако материнским молоком, в отличие от квиноа, мы не можем питаться всю жизнь. Если  же говорить о квиноа языком домохозяек, то это – одновременно хлеб, молоко, картофель и яйцо, чудесным образом выросшие на одном-единственном стебле.

Квиноа универсально - его можно варить как крупу, можно смолоть в муку и печь из него хлеб, можно прорастить и приготовить из ростков салат.

Содержание белка близко к количеству, рекомендованному ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) для питания человеком. По этой причине NASA считает, что киноа можно рассматривать в качестве кандидата для выращивания в замкнутой экологической системе во время длительных космических путешествий. А большинство врачей склоняется к тому, что именно квиноа способно спасти нашу планету от ожирения! У киноа не только низкая калорийность –  всего 120 ккал на 100 г приготовленного продукта, но и низкий гликемичекий индекс! У квиноа, сваренной «аль денте» - слегка недоваренной – 35, а у муки квиноа -40.

Отмечая, что квиноа является натуральным пищевым продуктом с высокой питательной ценностью, Генеральная Ассамблея ООН на 66-й сессии 2012 года объявила 2013 год Международным годом квиноа.

Основная польза квиноа заключается в том, что  это отменный источник  цельного растительного белка (белка в квиноа больше, чем в гречке), при этом белок хорошо усваивается. В среднем в сырых зёрнах квиноа 16,2 % белка, а в некоторых сортах- более 20 % (для сравнения: 3,5 % в кукурузе, 7,5 % в рисе, 9,9 % в просе, и 11 -14 % в пшенице). Именно высокое содержание белка делает квиноа незаменимым продуктом для беременных женщин, детей и людей, занимающихся тяжелым физическим или умственным трудом, спортсменов.

В этом ценном продукте содержатся все незаменимые ценные аминокислоты. Белок продуктов, содержащих все незаменимые аминокислоты, считается полноценным, а это среди растительных продуктов это большая редкость. В этом преимущества киноа перед другими источниками растительного белка, особенно для людей с преимущественно вегетарианским питанием, постящихся, больных, которым показано ограничение животных продуктов.

Кроме того, триптофан, содержащийся с квиноа помогает организму синтезировать гормон радости – серотонин, в этом киноа не уступает шоколаду, зато менее калорийна!

В связи с тем, что в квиноа содержится аминокислота лизин, организм гораздо лучше усваивает кальций, а процесс заживления поврежденных тканей происходит гораздо быстрее и эффективнее. А еще, лизин способствует улучшению процесса роста и благоприятно влияет на формирование костей. Ли­зи­нос о­бен­но важе­н для спорт­сме­нов, для тех,кто пе­ре­нёс трав­мы, детям и женщинам в менопаузе. Из-за не­до­ста­тка ли­зи­на может возникать ане­мия, вы­па­де­ние во­лос, падает способность сос­ре­до­то­чить­ся, появляется пло­хойап­пе­ти­т, за­держ­ка рос­та и раздражительность. Одна чашка приготовленного квиноа в день позволит забыть об этих проблемах.

Важно отметить, что крупа квиноа не содержит глютен- поэтому киноа можно есть людям, страдающим целиакией. Так же считается, что на квиноа не бывает аллергических реакций.

В квиноа содержится много клетчатки (2,8 г в 100г готовой квиноа), благодаря чему этот продукт просто необходим всем, кто страдает диабетом, заболеваниями сердца и гипертонией, имеет лишний вес. Клетчатка квиноа помогает выводить из организма все вредные вещества, токсины, холестерин. Кроме этого, этот продукт богат фитиновой кислотой, которая уменьшает уровень холестерина и предупреждает развитие онкологических болезней. Регулярное употребление квиноа в пищу снизит уровень сахара в крови, предупредит развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, квиноа стимулирует выработку молока при кормлении грудью, поэтому его можно рекомендовать и кормящим мамам, но с осторожностью вводя в свой рацион, наблюдая за реакцией малыша.

Найти киноа в обычных магазинах достаточно непросто, поэтому лучше всего заказывать ее в интернет-магазинах, торгующих органическими продуктами. При этом в квиноа, выращенной органическим способом, содержится больше питательных и минеральных веществ.

Квиноа готовят так же, как рис: залейте крупу водой в соотношении 1:2, посолите, доведите до кипения и варите на маленьком огне 15 минут. Готовые зерна становятся полупрозрачными. Лучше всего использовать  зерна  как добавку к супам и салатам. Просто при приготовднии овощного салата добавьте зерна квиноа и заправьте салат маслом. Это добавит «изюменку» в ваше блюдо и удивит гостей. А чтобы усилить ореховый вкус квиноа, можно обжарить слегка зерна в растительном или оливковом масле, а потом варить.

Купить квиноа в нашем магазине >>



Распродажа


Наши бренды



 


Для всех зарегистрированных пользователей действуют
накопительные скидки!

Сумма покупок от  8000р. - скидка 3%
Сумма покупок от 16000р. - скидка 5%
Сумма покупок от 24000р. - скидка 8%
Сумма покупок от 32000р. - скидка 10%

Новинки

2012© Сеть магазинов "La Bio". Интернет-магазин биопродуктов.